Новости храма  →  «В школу с радостью»
15 сентября 2019 г.

«В школу с радостью»

В этом году у приходского образовательного проекта «В школу с радостью» седьмой набор. Семь лет, возраст школьной зрелости — повод вспомнить историю и подвести некоторые итоги.

Главной целью созданных в 2013 г. по благословению прот. Леонида Царевского «дошкольных курсов» было развитие и формирование нового игрового стандарта занятий, соответствующего особенностям возраста. Дошкольник — это не маленький школьник, усадить его за парту раньше времени не только не эффективно, но и опасно. Ценой «раннего развития» нередко становится потеря интереса к обучению уже в школе. Поэтому отбор пособий, выстраивание занятий базировались на принципе обратной связи: всё, что не вызывало у детей активного и живого интереса, просто отбрасывалось. Образовательные задачи решались только в соответствующей возрасту игровой форме.

Сочетание лучших традиций отечественных педагогической и психологической школ и требований ФГОС ДО позволило получить очень достойные результаты. За шесть-семь месяцев (два раза в неделю) пяти-шестилетки осваивали, например, навык чтения с нуля до свободного чтения книг большого объема, играя на занятиях в бесконечные лото, бегая с карточками, строя поезда и башни, рисуя и почти не садясь за парту. Нашими «дошкольными» педагогами совместно с педагогическим факультетом ПСТГУ в рамках программы «Теории и технологии дошкольного образования» созданы и успешно защищены три проектные работы. Рассказ о дошкольной деятельности ТПШ появился и в двух последних номерах «Даниловского благовестника». «В школу с радостью» пришли уже около 150 будущих первоклассников.

В планах не только отбор и тестирование существующих, но и разработка и создание собственных пособий. 1 октября 2019 г. начнутся занятия нового набора. Приглашаем дошкольников и их родителей к активной созидательной работе в новом учебном году!




комментарии отключены