Статьи, проповеди  →  Детский уголок. Драгоценный подарок
5 января 2018 г.

Детский уголок. Драгоценный подарок

zwalls_ru-30847.jpg Сорокина Яна, 11 лет

Было или не было, давно или недавно, далеко или близко, жил на свете богач. Звали богача — Балам. Дом у него большой был, стены из серебряных кирпичей сделаны, крыша хрустальными плитками выложена, двор золотым песком посыпан. Много было у него всякого заморского добра — ковры персидские, халаты шелковые, посуда фарфоровая китайская.

Все было у богача, а счастья не было. Каменное, жадное сердце было у него.

Рядом по соседству жила старенькая старушка с внучкой Златой. При большой бедности жили.

Рано вставали, поздно ложились, весь день трудились. Но богатства не нажили. Зато за доброту и честность старушке от Бога дан был дар, она умела клеить звезды на небо!

И когда пришло время покинуть ей этот мир, старушка позвала внучку и сказала: «Ухожу я туда, откуда нет дороги назад. Нет у меня ни серебра, ни золота, которое я могла бы тебе оставить. Но я дарю тебе звезду... вон ту!» И бабушка указала на небо. «Когда тебе будет тяжело, посмотри на звезду, и она тебе укажет путь в Волшебный мир, а там тебе всегда помогут!»

Сказав это, старушка закрыла глаза и отдала душу Богу.

Осталась девочка одна на белом свете. Тяжело было ей.

Однажды вечером Злата вспомнила о подарке своей бабушки. Нашла звезду на небе, взглянула на нее — и изумительный свет окутал девочку.

Видит, волшебная страна — по склонам серебряные реки текут, зеленым шелком луга стелются, кудрявые леса шумят.

Простор бескрайний!

Райские птицы не смолкая поют. Небо высокое-высокое на двенадцати подпорах стоит!

Ночи нет в этой стране, а все тянется светлый день!

Изумрудное озеро сверкает, а в перламутровых ладьях плывут ангелы и поют ангельские песни!

Вот такая страна! Вот такой Волшебный мир!

Залюбовалась девочка чудной красотой! Подлетел к сиротке Ангел, коснулся своим белоснежным крылом ее головы. Сердце ее счастьем и теплом наполнилось!

Ступай теперь домой, — улыбнулся Ангел, и Волшебный мир исчез.

Приближалось Рождество. Люди уже стали готовиться к празднику — украшать свои дома, покупать подарки родным. Злата ходила по улицам и искала, где бы можно было заработать немного денег? Она купит муку, из которой она испечет подарок для Бога.

Она постучала в дом богача. Дверь отворилась и Балам, увидев бедную девушку, с презрением сказал:

Ступай, ступай отсюда! Нет у меня для тебя ничего!

Горько стало на душе у девочки, слезы полились из ее глаз. Взглянула она на звезду и оказалась в Волшебном мире. Добрый Ангел обнял ее, а все слезы ее собрал в ладошку и превратил их в жемчужное ожерелье. А ожерелье положил под нарядную елку в доме богача.

Пришло время дарить рождественские подарки. Богач полез под елку и увидел прекрасный жемчуг. Глаза вспыхнули у него. Взяв ожерелье в руки, в тот же миг богач почувствовал ожог на руке, ожерелье расплавилось и полилось на пол горячими слезами.

В каждой слезинке злодей видел голод и холод своей соседки. Вдруг сердце богача сжалось, и в груди запылал огонь. Невыносимая жалость и сострадание огненным кинжалом пронзили грудь Балама.

Собрав полный мешок подарков, богач выбежал на улицу и побежал в соседский дом.

Прости меня, добрая девочка! Прими это от чистого сердца!

И только произнес он эти слова, сердце богача наполнилось счастьем. И он понял, что сейчас он получил самый большой и драгоценный подарок от Бога — доброе сердце!

Девочка улыбнулась и радостно сказала:

В Рождество все обиды забывают и всех прощают!

Злата подняла глаза к небу…

Ангелы улыбались!

Звезда сияла на небе!


Комментарии [0]