Статьи, проповеди  →  Проповедь. Протоиерей Леонид Царевский
7 ноября 2021 г.

Проповедь. Протоиерей Леонид Царевский

Слово в праздник Собора Архангела Михаила (21.11.2019)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы слышали в апостольском чтении об одном удивительном духовном факте. Человек сотворен Богом выше ангелов, но оказался гораздо ниже их. Как так Бог все смешал? Нет, это у нас перемешано. А Господь всем управляет и непостижимым образом ставит на свои места.

Христос уничижил Себя. Сделался ниже ангелов и человеков, отдал Себя на растерзание. Помните, в Гефсиманском саду, перед Распятием Иисус молился и Ангел укреплял Его (Лк. 22, 43). Ангел Христа укреплял! Христос говорил: «...могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов ангелов» (см. Мф. 26, 53). То есть Христос как бы нуждается в помощи ангелов, хотя Сам Он Бог. Но низойдя в человеческое естество, Он тоже может в них нуждаться. Он не призвал эти двенадцать легионов, хотя мог. Не призвал, потому что решил пойти на Крест.

Еще одна «путаница». Сказано: «Ангелы — служебные духи». А Христос возвестил: «Я пришел послужить». Он служит нам, а мы почему-то не хотим служить друг другу и Ему! А если, например, сказать: «Послужу ангелу», — вообще непонятно. Мы совершаем богослужение, прославляем Небесные ангельские Силы. Да, мы весьма слабо, неумело это делаем. Представляете, как ангелы прославляют Всевышнего! В этом их радость, их жизнь, свет, который они от Бога нам ниспосылают. И мы можем воспользоваться их служением. Будем молить их о помощи, особенно своих Ангелов Хранителей, по разным поводам. С одной стороны, мы понимаем, что ангелы выше нас: ведь мы пали. А с другой — с благодарностью и любовью просим, чтобы они нам послужили. Они этого желают и с радостью помогают. Такое высочайшее смирение у ангелов, готовых всегда исполнить волю Божию. Естественно, они помогут лишь в том случае, когда это угодно Богу. Они ведают Его волю. А мы должны через свой опыт учиться познавать, в чем есть воля Божия. Если что-то не исполняется, значит, не по воле Божией просили. А когда исполняется, — не будем превозноситься: «Какой я молодец!» С благоговением обрадуемся, что поняли волю Божию, попали в струю Его благодати!

Вчера читалось Евангелие о пшенице и плевелах. Росла пшеница, а враг посеял плевелы. И ангелы —Христос объясняет, что это жнецы, — говорят: мы сейчас решительно с этим безобразием расправимся, выдергаем все сорняки, чтобы только Божия пшеница росла. А Христос отвечает: «Нет», — потому что даже ангелы не всё знают. Речь идет о том, что в душе каждого из нас есть и пшеница, и плевелы, и невозможно человека разобрать на части. Да, в результате что-то одно останется. Если плевелы — идешь во ад, если пшеница — в Царство Божие. В земной жизни происходит борьба между тем и другим. Человек недоумевает: «Как же так? Так все было хорошо и замечательно, и вдруг откуда-то взялись плевелы». И ангелы недоумевают: «Откуда плевелы?» Да, наши грехи — это страшное безоб-
разие. Эти плевелы могут погубить пшеницу, совсем истребить ее. Не должно быть такому, а оно есть. И нам тоже надо бы начать с недоумения: «Как же мы такое допустили? Допустили врага всеять плевелы среди Божией пшеницы!» Ведь в каждом из нас есть образ Божий, в каждом — дары Божии, которые даны для того, чтобы и нам радостно жить, и друг другу добро делать, и Богу служить. В каждого Адама Господь вдунул Свой Дух. А эти ужасные плевелы все губят, хотят нас от Бога отлучить, чтобы не были принесены плоды. Они намерены принести свои плоды, губительные и смертоносные.

И вот нам необходимо вместе с ангелами ужаснуться этому. Здесь начало покаяния и исправления. А далее — будем благодарить Бога за то, что он не велит ангелам сразу все истреблять. Сейчас каждый из нас достоин ада — и за сами грехи, и за смешение. Плевелы поганят пшеницу. И наш грех из-за этого еще хуже. «Один источник не может изливать соленую и сладкую воду», — говорит ап. Иаков в своем послании (Иак. 3, 12). Возблагодарим Бога за то, что Он приостанавливает ангельскую ревность. Они пекутся, чтобы не было ничего нечистого. А Господь дает нам время на покаяние, дает возможность познать себя, пройти этот земной путь и победить, войти в Его Крестную победу.

Христос, став человеком, служит нам, всему этому научая. И ангелы с удивлением, как поется в воскресных тропарях, смотрят на то, как Он отдает Себя на уничижение. Они с благоговением и смирением принимают: «Да, нам сказано пока ничего не предпринимать, — будем ждать».

Нам тоже часто кажется, что мы можем быстренько с чем-то и с кем-то разобраться: с людьми, с государствами, экономикой и прочим. Обсуждаем, осуждаем и негодуем. Но мы не видим, что есть в глубине. Не видим, насколько укоренились эти плевелы, насколько сложно их исторгнуть, какой путь должен пройти человек, чтобы исправиться.

И поэтому вместе со Спасителем, служащим нам, вместе со служащими нам и Господу ангелами, тоже будем служить друг другу, Богу и ангелам, призывая их на помощь. Помним: они готовы и исторгнуть плевелы — и служить нам. Ангелы призывают к покаянию, к исправлению, к чистоте, чтобы в Царствии Божием мы с ними были едины. Там уже никто не будет сравнивать: кто выше, кто ниже. Да, там существует Небесная иерархия, но там каждый на своем месте и все в бесконечной радости, которую ангелы и нам стараются передать. Аминь.

 


Комментарии [0]