Новости храма  →  Паломничество в Свято-Екатерининский монастырь
2 декабря 2014 г.

Паломничество в Свято-Екатерининский монастырь

18 ноября 2014 г. ученики 2-б и 3-а классов Троицкой Православной школы посетили Свято-Екатерининский мужской монастырь рядом с городом Видное. Послушник Виктор радушно нас встретил и провел обзорную экскурсию по территории монастыря.

Колокольня

Hа северной стороне монастыря, в 1679 г., была построена каменная колокольня над трапезной. На колокольню приобрели семь колоколов, звон был, по свидетельствам современников, «довольно благозвучный», и далеко распространялся по окрестностям.

 

Собор святой великомученицы Екатерины

Вместо первого деревянного храма св. вмч. Екатерины, существовавшего со времени основания обители (1658г.), в 1679 году была освящена первая каменная церковь. В начале 1790-х годов при игумене Мелхиседеке был построен новый соборный храм и освящен во имя св. вмч. Екатерины в 1795 году. Храм обновлялся в 1837, 1844 и 1891-1894 годах. Паперть пристроена в 1867 году. Стенописи поновлялись в конце 1890-х годов.

В соборе было пять престолов: св. вмч. Екатерины, Успения Пресвятой Богородицы (на хорах), свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Музей

В музее Екатерининского мужского монастыря представлена вниманию посетителей экспозиция, рассказывающая об истории древней обители, начиная от ее основания в 1658 году, до периода упадка и последующего возрождения в богатом историческими событиями XX веке.

Экспонаты музея систематизированы по разделам:

Кроме того, в экспозиции музея есть разделы, посвященные монашеству в России, старинному народному русскому быту; имеются святыни и сувениры, привезенные паломниками со Святой Земли.

Дети впервые увидели некоторые предметы быта прошлого века. Смотритель музея с удовольствием продемонстрировал, как работает патефон. Ребята увлеченно слушали музыку.

                    

В конце экскурсии наша группа посетила трапезную, где к нам присоединился настоятель монастыря епископ Тихон и благословил пищу. Мы остались очень довольны поездкой.

 

Взято с сайта Троицкой Православной школы


Комментарии [0]