Новости храма  →  Паломничество в Грузию (+видео)
28 июня 2016 г.

Паломничество в Грузию (+видео)

Зугдиди.jpg С 12 по 25 июля 2016 года намечается паломническая поездка на храмовом  автобусе в благословенную Иверию (Грузию) - первый удел Божией Матери.

Множество величайших христианских святынь освящает этот благодатный край. Святая равноапостольная Нина и 13 сирийских монахов просвещали Грузию по благословению Божией Матери.

Главная цель поездки - поклонение Ризе Богородицы, которая  находится в г. Зугдиди и  выносится один раз в год 15 июля.

Наши прихожане были в Грузии в паломнической поездке в 2014 году. Предлагаем посмотреть небольшое видео из той поездки о плащанице Девы Марии.

 

Видео youbube: Зугдиди, Грузия. Плащаница Девы Марии.

Видео и фото Владимир Кот

 

В семейном музее Дворца Дадиани самая значимая реликвия - плащаница Девы Марии.
По преданию, плащаницу из Византии в Западную Грузию привезли предки князей Дадиани в XV веке. Плащаницу можно увидеть только на больших церковных праздниках.
. . .
Влахерноба (ვლაქერნობა) — грузинский церковный праздник в честь ризы Богородицы во Влахерне, отмечается ежегодно 15 июля, центральные мероприятия проходят в Зугдиди в церкви Влахернской Божией Матери. В 2012 г. торжество состоялось в новом храме Иверской Богоматери.
До сих пор доподлинно неизвестно, как риза попала в Грузию. По одной из версий, она была доставлена сюда в связи с иконоборчеством в Византии в середине VIII в. По другой - ризу привезли из Иерусалима в начале XII века. А вот летопись Картлис Цховреба утверждает, что Риза Пресвятой Богородицы испокон веков хранилась в Хобском монастыре. По преданиям, с ней связано множество чудес и исцелений.
В день праздника из расположенного в Зугдиди дворца князей Дадиани выносится плащаница Богородицы, к которой в этот момент могут прикоснуться верующие.Помимо Ризы Богородицы, в храме выставляют мощи святого Георгия, мощи Иоанна Крестителя и кисть святой великомученицы Марины. Затем риза торжественно переносится в расположенную на территории музея бывшую церковь Дадиани - церковь Пресвятой Богородицы, где проводится торжественная служба.


Комментарии [0]