Новости храма  →  Председатель ОРОиК города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский) посетил Троицкую православную школу
20 сентября 2013 г.

Председатель ОРОиК города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский) посетил Троицкую православную школу

130922.jpg 16 сентября 2013 года председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский) посетил Троицкую православную школу и храм Казанской иконы Божией Матери в деревне Пучково Троицкого округа столицы.

Председателя отдела сопровождали директор Вячеслав Сердюк, а также настоятель храма и духовник учащихся протоирей Леонид Царевский.

Отец Леонид рассказал о том, что уже в следующем году учебное заведение отметит 20-летие со дня основания. Первые занятия начали проводить в 1994 году на базе пионерской комнаты в местной школе. Тогда занятия посещали 12 детей. На сегодняшний день в школе обучается 240 человек, причем 150 из них – дети из  многодетных семей.

В свою очередь иеромонах Онисим рассказал о деятельности «Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного», оказывающего помощь многодетным семьям, предложил обратиться к представителям организации за поддержкой малоимущих учащихся. По его мнению, это актуально для всех православных школ и гимназий Москвы.

130922-2.jpg В продолжение своего рассказа протоиерей Леонид отметил, что в проектировании школы принимали участие не только архитекторы, но и обычные люди. К примеру, фасад здания был выполнен по эскизам одной из выпускниц. Благодаря общим усилиям школа оборудована по последнему слову техники. Даже освещение здесь – светодиодное, безопасное для глаз, экономичное и долговечное.

Во время визита председатель  ОРОиК г. Москвы пообщался с учениками 4-го и 8-го классов, посетил школьный храм, библиотеку, столовую и строящийся спортзал.

В завершение визита Иеромонах Онисим рассказал о работе столичного ОРОиК над созданием совета выпускников православных школ и гимназий.

Пресс-служба ОРОиК г. Москвы


Комментарии [0]