Новости храма  →  Воскресная школа
28 февраля 2017 г.

Воскресная школа

5 февраля 2017, день нашего престольного праздника — Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской — ознаменовался еще одним значительным событием: началом работы Воскресной школы!

Этому предшествовало несколько напряженных месяцев подготовки. По благословению о. Леонида собрались самые активные прихожане для решения важнейших организационных и методических вопросов. Был сформирован штат педагогов, в него вошли как профессиональные преподаватели, так и родители. И просто добрые помощники пришли отдать свои руки в подмогу. Столько отзывчивых людей оказали помощь и содействие! Огромная им благодарность! Общими усилиями мы провели небольшую ярмарку, которая позволила собрать первоначальные средства на пособия, продукты и др. И вот день первых занятий наступил!

5 февраля в 7 утра педагоги уже стояли в холле Православной школы и очень волновались: как все пройдет? Встречали первых учеников с трепетом. Каждый преподаватель подготовил план своего урока. Особенно тщательно выбирались переложения Священного Писания для детей, рассказы о том, что празднует Церковь в этот день. Малышам младшей группы подобрали пособия, обучающие в игровой форме.

Наконец-то родители учеников Воскресной школы смогли помолиться в храме за литургией. Ведь у нас многодетный приход, и многие родители годами не могут нормально присутствовать на службе. Такая ситуация и натолкнула на идею проведения занятий во время первой части литургии, чтобы дети, подготовленные (им поясняют суть богослужения доступным языком) и позанимавшиеся, приходили позже — к Евхаристическому канону, главной части службы (поется «Милость мира» и далее). Как показывает практика приходов, где уже реализованы подобные проекты, дети при этом не успевают сильно устать и более осознанно начинают относиться к службе.

Конечно, вначале все сразу гладко у нас не получится. Многие организационные вопросы возникают по ходу. Детям нужно время для того, чтобы привыкнуть к преподавателям, распорядку и правилам поведения, особенно в храме. Мы будем очень стараться научить наших маленьких учеников внимательно и с благоговением относиться к богослужению, не шуметь.

Сердечно просим наших прихожан запастись терпением и пониманием. Если мы постараемся все вместе проявить любовь, благожелательность и заботу о подрастающих прихожанах — любви и радости в нашем храме станет больше!

Напоминаем, что занятия проводятся каждое воскресенье в здании Троицкой Православной школы. Для ранней литургии — с 7:20, для поздней — с 9:20. Принимаются дети с 2-3 лет (в зависимости от готовности ребенка оставаться без родителей) до 12-14 лет (причем в старшую группу о. Леонид благословил приходить и любым взрослым — намечаются занятия и по основам иконописи, катехизиса, Закона Божия, церковно-славянского языка и др.). Пожалуйста, не приводите на занятия детей с признаками ОРЗ и других инфекционных заболеваний. Обязательно наличие сменной обуви!

Мария Фирсова, руководитель Воскресной школы

 


Фотографии [6]


6 фото на странице

Комментарии [0]