Новости храма  →  Паломничество к мощам святителя Николая слушателей Дома слепоглухих
13 июля 2017 г.

Паломничество к мощам святителя Николая слушателей Дома слепоглухих

На прошлой неделе слушателям нашего дома удалось стать участниками уникального события в истории Русской Православной церкви - вместе с тысячами верующих они побывали в храме Христа Спасителя и с глубоким благоговением поклонились мощам одного из самых почитаемых христианских праведников святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. 

1п

Событие это, действительно, уникальное, потому как 21 мая 2017 года величайшая святыня впервые оказалась на территории России. Утром этого дня в папской базилике в итальянском городе Бари на мощах святителя Николая состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие представители делегации Русской Православной Церкви. Возглавил богослужение председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион Алфеев. После окончания литургии между ним и архиепископом Бари монсеньором Франческа Какуччи был подписан акт о временном перенесении части мощей в Россию. После подписания документа извлеченное из раки девятое ребро святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, было вложено в специальный ковчег, изготовленный в русских церковных мастерских. 

2п

Торжественным кортежем в специальном автомобиле с открытой крышей мощевик проследовал в аэропорт города Бари, откуда в сопровождении делегации Русской Православной Церкви вылетел в Москву. На вечернем богослужении в храме Христа Спасителя под праздничный звон столичных колоколов его встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл I, московское духовенство и сотни верующих христиан. А 22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари паломники получили возможность поклониться величайшей христианской святыне. Желающих сделать это так много, что время, проведенная в очереди к храму Христа Спасителя может превышать 12 часов, но оно не пройдет впустую, если оценить его как небольшой духовный подвиг, посвятив внимательному чтению жития, молитв и акафиста святителю Николаю.

3п

Льготный проход к святыне организован для людей с первой группой инвалидности, которым необходимо иметь при себе паспорт, справку об инвалидности и ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Именно поэтому слепоглухие слушатели нашего дома смогли поклониться ей, минуя многочасовое ожидание в очереди. В дороге от деревни Пучково до храма Христа Спасителя они вместе с о. Львом Аршакян прочитали акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских и, доверяя свои тревоги и волнения, горячо помолились ему. Обращаются к святому в разных жизненных обстоятельствах, но чаще всего просят помощи в путешествиях, вспоминая, как святитель Николай силой молитвы усмирил страшную бурю, грозившую потопить корабль, на котором он находился. Основываясь на эпизод из его жития, повествующий о том, как он тайно пожертвовал деньги на преданное дочерям разорившегося отца, чтобы они могли, избежав греха, благополучно выйти замуж, к нему нередко обращаются молодые люди, желающие создать семью или бездетные супруги. 

4п

Молятся святителю Николаю и об избавлении от голода, материальном благополучии и восстановлении справедливости, потому как еще при земной жизни его знали как покровителя бедных и страждущих, умиротворителя враждующих, избавителя от напрасной смерти и защитника невинно осужденных. Конечно, такие конкретные молитвенные обращения к святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу связаны только с житийной традицией, и ни в коем случае не говорят о том, что к просьбам другого рода он остается безразличным. Любое слово, рожденное в самом сердце просящего человека, непременно будет услышано им и в самом скором времени получит духовно полезный отклик:

5п


О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!
Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь.

 

Источник: http://www.domsg.ru


Комментарии [0]