Новости храма  →  Воскресная школа. Год спустя
24 февраля 2018 г.

Воскресная школа. Год спустя

2018-02-11-PHOTO-00000479.jpg Год назад, 5 февраля 2017 г., в престольный праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению настоятеля нашего храма прот. Леонида Царевского открылась Воскресная школа. Хотя название «школа» — во многом дань уже сформировавшейся традиции. Ведь здесь нет уроков и домашних заданий, контрольных и ответов у доски, жестких рамок обязательной программы. Но эта особенная школа учит детей в форме свободного общения (а малышей — в игровой форме) тому, что не преподают ни в обычной школе, ни даже в Православной.

Например, на занятиях по русской культурной традиции дети сами изготавливают из подручных материалов кукол, лошадок и другие игрушки. А еще дети знакомятся с разными народными инструментами и пытаются играть на них. Поют традиционные песни. И просто радуются общению друг с другом.

На занятиях по иконописи дети старательно выводят иконографические изображения зверей (львов, барашков, собак), птиц, орнаменты и растения, горки, строения и понемногу приближаются к главному — написанию лика. Ведут занятия самые настоящие иконописцы — Алексей и Юлия Галыбы. Дети могут увидеть в храме иконы их письма: «Успение Божией Матери», «Рождество Христово», «Помощница в родах», «Первые шаги Христа». В иконописном классе занимаются дети 7-12 лет и старше. Через икону они знакомятся с жизнью Церкви, Священным Писанием и Преданием, календарным кругом церковных праздников, а также получают в какой-то мере и знания по православному богословию, ведь иконопись называют «богословием в красках».

Наша воскресная школа — скорее творческий (и духовно-образовательный) центр, место и способ многогранного развития творческого начала детей. И конечно, первых их осмысленных шагов ко Творцу через постепенное понимание основ веры, эстетическое и духовное восприятие богослужения. А помогают им в этом любящие детей взрослые, каждый из которых профессионал в своем деле: музыканты, художники, иконописцы, историки, этнографы, мастера и искусницы-рукодельницы. Предметы чередуются: Закон Божий, хор, иконопись, народное творчество, ремесла, лепка, рисование и др. О богослужении, например, рассказывает Игорь Мережко, да так интересно, что некоторые дети, приезжающие с родителями к ранней литургии, специально остаются до поздней, чтобы пообщаться с ним.

Разумеется, не все дети станут иконописцами, музыкантами, богословами или священниками. Но они смогут при желании петь или читать на клиросе, прислуживать в алтаре, им станет доступна и понятна жизнь Церкви, ее многовековая культура. И тогда не будет оснований вспоминать горькую фразу Н. С. Лескова о том, что Русь была крещена, но не просвещена.

Главная задача нашей школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания веры, пробудить желание отдавать себя на служение Богу и ближним. Хотелось бы, чтобы дети узнали Бога, с Которым радостно, с Которым тепло, с Которым ничего не страшно!

И немного об организационных моментах. Учащиеся школы объединяются в группы по возрастному принципу: младшие — 2-7 лет, старшие — 7-13 лет. Занятия проходят каждое воскресенье с 7.30 и с 9.30. В старшей группе еще занимаются по субботам вечером (хор или пение на части вечернего богослужения и «Русская культурная традиция»). Родители могут как присутствовать на занятиях, так и спокойно помолиться на богослужении: детей приведут в храм к Евхаристическому канону или к елеопомазанию. На все занятия старшей группы свободно могут приходить люди любого возраста, не обязательно родители! Можно узнать много нового и полезного.

 

Приглашаем детей и родителей! Нам бы очень хотелось увидеть еще больше мальчиков, потому что мы планируем начать с их участием интереснейшие проекты. «Богатыри» — занятия для малышей: в игровой форме познакомим их с традициями защитников земли Русской. «Алтарничество» — для старших мальчиков и юношей: наши опытные алтарники познакомят ребят с тонкостями богослужебных правил и традиций помощи священникам в алтаре.

Контакты: (916) 064-93-77 Фирсова Мария Сергеевна.

 


Комментарии [0]