Общецерковные события  →  Заседание Священного Синода
13 мая 2021 г.

Заседание Священного Синода

13 апреля в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в этом году заседание Священного Синода.

В том числе было принято решение:

1. Образовать в Московской обл. следующие епархии: Коломенскую, Балашихинскую, Одинцовскую, Подольскую, Сергиево-Посадскую.

2. Образовать на территории Московской области митрополию, включив в нее вышеупомянутые епархии. <...>

14 апреля 2021 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим постановили:

1. Прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой удовлетворить, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

2. Определить для Преосвященного митрополита Ювеналия местом пребывания на покое город Москву.

3. Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией. <...>

 

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 27 апреля 2021 г. Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь при сохранении за ним ставропигиального статуса предоставлен митрополиту Крутицкому и Коломенскому для размещения в нем резиденции и Управления Московской митрополии и Коломенской епархии.

Также согласно указу Новодевичий женский монастырь г. Москвы приобретает статус ставропигиального.

Горячая линия
церковной социальной помощи

1 февраля начала работу федеральная информационная линия церковной социальной помощи «Милосердие».

Операторы многоканальной горячей линии будут обрабатывать звонки круглосуточно, без выходных, по телефону: +7 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для жителей всех регионов России.

По телефону можно будет попросить о духовной поддержке, пригласить священника для совершения таинств, попросить о продуктовой помощи, узнать о том, какую помощь можно получить в церковных социальных проектах: приютах для женщин, центрах реабилитации наркозависимых, приютах для бездомных, богадельнях.

По материалам сайта Патриархия.ру

 


Комментарии [0]