Новости храма  →  Поездка в Храм святителя Николая в Кленниках
4 декабря 2013 г.

Поездка в Храм святителя Николая в Кленниках

Поездка в Храм святителя Николая в Кленниках 1 "А"

30 ноября 1 «А» класс Троицкой Православной школы посетил храм святителя Николая в Кленниках.

Приехали к часу дня. Попали на молебен праведному старцу Алексею Мечёву, приложились к его мощам. Матушка Елена Александровна провела для нас чудесную экскурсию по Храму и рассказала о праведном старце Алексии — святом покровителе нашего 1 «А». Дети живо участвовали, отвечали на вопросы.

В жизнеописании святого Алексия Мечёва нам особо запомнилось его рождение по молитвам митрополита Филарета во время Божественной литургии. Больше всего тронул нас рассказ о встрече отца Алексия с отцом Иоанном Кронштадским. Эта встреча произошла в тяжелое для о. Алексия время, после смерти супруги. Отец Алексий в это время не мог служить и даже думал о снятии сана священника — ведь на его попечении остались небольшие еще дети. Среди них был и будущий священник о.Сергий, впоследствии расстрелянный за веру. Отец Иоанн произнес слова, которые изменили всю жизнь Алексия Мечева: он должен служить Богу и помогать людям в их бедах. И тогда его собственное несчастье растворится маленькой каплей в большом человеческом горе.

Хочется добавить, что детям, по их словам, «понравился Храм и вообще все». Дети даже смогли прикоснуться к личным вещам святого и побывали в его комнате, приложились ко многим святыням, к чудотворному образу Божией Матери Феодоровской. Батюшка Алексий Мечёв и сейчас помогает всем, кто приходит к нему.

Марина Преображенская


Фотографии [0]

Комментарии [0]