Новости храма  →  Православный Центр непрерывного образования
27 июня 2014 г.

Православный Центр непрерывного образования

27 июня 2014 г. на базе НОЧУ «Православный Центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского» (г. Москва) состоялся научно-методический семинар «Подходы к разработке основной образовательной программы с религиозным компонентом». От Троицкой Православной школы на нем присутствовала педагог-психолог Н.И. Стенина.

Семинар начался с приветственного слова протоирея Константина Сопельникова. Он говорил о роли духовника в школе, о том, что духовник должен быть включен во все сферы школьной жизни. «Духовнику до всего есть дело», «Хороший отец должен быть строгим!». «Существует три кита: церковь-школа-семья. Если одно звено выпадает, то вся структура рушится».

Зам. директора по УВР Гляненко Л.М. подробно отобразила, как организуется досуг учащихся. Приобщение детей к исследовательской и поисковой деятельности позволяет приобщить их и к духовно-нравственному воспитанию, развить способности и возможности каждого учащегося.

А.В. Мальцева рассказала, что на базе Православного Центра существует детский сад. Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения происходит в реализации совместных проектов с родителями: проекты «Честное слово», «Семейная мастерская», «Большие именины» и др..

Г.В. Гусев — бывший директор — затронул аспекты сотрудничества духовника школы и православного психолога в рамках организации «Семейных клубов». В такие клубы приходят все желающие, в том числе и родители проблемных детей. Встречи с родителями проходят еженедельно.

В Православном Центре успешно реализуется программа «Школа православного родителя».

Еще в Православном Центре успешно работает православный театр. На базе школы также существует военно-патриотический клуб для мальчиков «Серафимы», ежегодно проходят Суворовские сборы.

Впервые вводится раздельное обучение. Мальчиков обучают специальные педагоги.


Комментарии [0]