События прихода храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. о Приходской жизни. [209]
8 декабря 2022 г.

Епископ Силуан в Пучково

7 декабря 2022, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове состоялась архиерейская служба. Божественную литургию возглавил управляющий викариатством Новых территорий года Москвы епископ Павлово-Посадский Силуан в сослужении благочинного Новотроицкого округа прот. Николая Степанычева и духовенства Пучковского храма.

За богослужением пел приходской хор под руководством именинницы матушки Екатерины Гаджиевой.

В конце службы владыка Силуан произнес проповедь о мучениках-победителях – свидетелях жизни и смерти Христа. Настоятель храма прот. Леонид Царевский в ответном слове рассказал немного об истории храма, о Казанской Пучковской иконе Божией Матери. Затем владыка внимательно осмотрел храм: алтари, росписи, иконы. На трапезе в своем тосте новый викарий рассказал о своем церковном пути, пожелал приходу процветания.

Затем посетили пучковские социальные проекты: недавно открывшийся новый Дом ...


14 апреля 2022 г.

Прихожане храмов ТИНАО собрали семь тонн гуманитарной помощи

Прихожане нашего храма в Пучково и других храмов ТИНАО (Троицкий и Новомосковский округ или Новая Москва) собрали семь тонн гуманитарной помощи. Теперь она поедет к беженцам в приграничные с Украиной области и в саму Украину.
Самое важное - поддерживать сейчас людей, которые оказались в очень сложной ситуации. Что бы ни происходило в этом мире, всегда важно оставаться людьми и иметь доброту и любовь в сердце. Ведь только это может спасти наш мир.

 

Больше фотографий смотрите вконтакте


комментарии отключены
 
31 января 2022 г.

Колядки - 2022, Коляда, КоляДа, бедам - нет, а Счастью - Да!

Каждый год мы с удовольствием встречаем Коляду и радуемся вместе с ребятами Сочельнику, Рождеству и Святкам...

 

 

Коляда — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.

Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Коляда в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла. Одной из характернейших черт святок (как и масленицы) является ряжение, одевание тулупов шерстью вверх, ношение звериных масок и шумные карнавальные пляски в домах и на улицах. Рядятся в медведя, коня, быка, козу, гуся, журавля.

Неотъемлемым атрибутом празднования является звезда на шесте. Но эта звезда, возможно, появилась позже — после того как вместо чествования Коляды было введено празднование ...


комментарии отключены
Приходская газета № 178 май-июнь 2021
21 апреля 2021 г.

«Об одном прошу – спаси от ненависти»

11 апреля, в день освобождения узников фашистских концлагерей, театральная студия «Подмостки» представила в Центре «МоСТ» премьеру спектакля «Старый Доктор», режиссер Дина Бикматова.

Януш Корчак — литературный псевдоним Хенрика Гольдшмидта. А еще его называли Старый Доктор — под этим именем он вел детские передачи на варшавском радио.Польский врач, педагог, писатель, родился и получил образование в Российской империи. Он учился на русском языке, был военным врачом Русской императорской армии, и, хотя считал себя поляком, русский мир тоже, безусловно, повлиял на него. Польша получила независимость в 1918 г., — когда Корчаку было уже 40 лет. Всю свою жизнь посвятил детям — лечил их, учил, открывал детские приюты. Создал варшавский «Дом сирот», в котором жили еврейские, польские, украинские и русские дети. Когда началась Вторая мировая война и ...


Приходская газета № 177 март-апрель 2021
21 февраля 2021 г.

Праздник Воскресной школы

21 февраля в нашей Воскресной школе представили «раёк» (разновидность народного театра, непременным атрибутом которого является ящик с кукольными персонажами и красочными картинками) с рассказом о Сретении Господнем. Сам раёк и картинки к нему с любовью выполнены преподавателями Воскресной школы Алексеем Галыбой, Светланой Анисифоровой и самими ребятами!

Благодарим Бога, что занятия продолжаются! Мы вместе пытаемся протянуть незримую ниточку повествования от праздника к празднику. Начинаем готовиться к Благовещению, потом — к Светлой Пасхе.

Напоминаем нашим прихожанам, что приводить детей можно начиная с любого дня. С ребятами занимаются в трех возрастных группах: 2-6 лет, 7-11 лет, от 12 лет.

Воскресная школа работает в здании Троицкой Православной школы по следующему графику:

Среда, вечер: детский клиросный хор. Суббота: 15.00-18.30: иконопись; традиция.

Воскресенье: череда занятий ...


2 января 2020 г.

В ожидании Рождества

Рождество Христово, наряду с Пасхой, — один из главнейших праздников Православной Церкви.

Рождественский пост подготавливает нас к событию Рождественской ночи, даёт человеку возможность предвкусить это событие, идти по пути радостного ожидания Рождества Христова, посещать храм, совершать покаяние и проявлять любовь. И проявление любви к детям обездоленным, нуждающимся в заботе и приюте может стать своеобразным светом Вифлеемской звезды.

Такие предпраздничные чувства и ожидания сподвигли коллективы 2-а, 2-б, 3-а и 6-б классов попросить благословение о. Олега Гаджиева на проведение благотворительной акции «Рождественский подарок» для воспитанников Калужского детского приюта «Мечта».

И ребята, и родители, и учителя с трогательной заботой подбирали игрушки, вещи, сладости, делали Рождественские открытки, придумывали тёплые тексты поздравлений... Собранные и красиво упакованные дары были переданы волонтерам проекта адресной помощи «Доброта-ТУТ» (http://dobrota-tut ...


Приходская газета № 166 июль-август 2019
19 июля 2019 г.

Паломническая поездка Воскресной школы

По благословлению о. Леонида 11 мая 2019 г. учащие и учащиеся Воскресной школы совершили паломническую поездку к уникальным местам Московского Кремля, значимым для истории православия и России.

Ребята вместе с Игорем Анатольевичем Мережко и Марией Сергеевной Фирсовой начали путешествие с Coбopнoй площади, исторического и архитектурного центра Кремля. Площадь окружают Грановитая и Патриаршие палаты; Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, Колокольня Ивана Великого. На Соборную площадь выходит восточный фacaд 3oлoтoй Цapицынoй пaлaты и цepкoвь Pизoпoлoжeния — дoмoвый xpaм мocкoвcкиx митрополитoв и Пaтpиapxoв. В продолжение традиции петровских времен на площади ежедневно проходит парадный развод пеших и конных кapayлoв Президентскогo полка. Церемониал начинается poвнo в полдень, c пepвым yдapoм кypaнтoв, и длится 20 минут. Солдаты полка показывают самые яркие и зрелищные элементы российских воинских церемоний ...


комментарии отключены
Приходская газета № 166 июль-август 2019
9 июня 2019 г.

Концерт ансамбля Троицкой Православной школы

9 июня ансамбль ТПШ представил «Концерт саундтреков».

Ребята выступили в новом формате: с декорациями и небольшими сценическими действиями. Например, перед исполнением музыки Эннио Морриконе из «Долларовой трилогии» несколько «шерифов Дикого Запада» раздавали зрителям плакаты с лицами участников ансамбля и надписью «WANTED» (англ. «РАЗЫСКИВАЕТСЯ»). В самом номере появились новые для ансамбля звуки: свист, крик и звук варгана, сымитированный с помощью эффектов на электрогитаре. Со свистом отменно справилась Александра Дмитренко, ученица ТПШ.

Сначала партию свиста мы пробовали на флейте, — говорит Георгий Царевский, руководитель ансамбля. — Я и не предполагал, что у нас кто-то может так свистеть. На всякий случай спросил у Саши, она посвистела — и у меня челюсть отвисла.

А для «Пиратов Карибского моря» были созданы паруса, снасти и пиратский флаг. Правда, флаг ...


комментарии отключены
Приходская газета № 166 июль-август 2019
10 мая 2019 г.

Приходской спектакль про Красную Шапочку

Спектакль «И снова Красная Шапочка. Вполне православная сказка» (автор сценария и руководитель постановки — прот. Леонид Царевский, режиссер — Дина Бикматова) получил отражение в городских СМИ как значимое культурное событие и вызвал восторженные отзывы и зрителей, и артистов. Приводим некоторые из них.

Светлана Петровна Калихова: 10 мая в Троицкой Православной школе состоялся замечательный праздник — пасхальный спектакль «И снова Красная Шапочка». Зал был переполнен: школьники, родители, прихожане храма, гости. Единодушная молитва «Христос воскресе…» дала всем теплый объединяющий настрой. Спектакль начался диалогом двух девочек, затем — сцена с бабушкой, и пошло захватывающее действие… Прирученные волки лихо пели под гитару, щеголь-риелтор задабривал бабушку обещанием благ, Карабас-Барабас пытался давить авторитетом. Сюжет закручивался по всем законам детектива, зал то и дело включался аплодисментами и криками «браво», зрители вникали ...


комментарии отключены
25 января 2019 г.

Дайджест добрый дел на конец года и январь 2019

29 декабря, накануне Нового года, мы передали детские подарки в Благовещенский храм г. Козельска, где их передали для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Батюшка о. Сергий передаёт свою благодарность и делится Рождественской радостью за подарки. Со слов о. Сергия они не знали, где им брать рождественские подарки для детей и были очень обрадованы нашей внезапной поддержкой. В приход были переданы и вещи на детей и взрослых. По дороге в Козельск волонтеры проекта сделали остановку в г. Калуге и передали подарки для нашей подопечной многодетной семьи. 


К 6 января доставлены детские подарки, продукты и вещи в детский приют "Мечта" (г. Калуга), где на этот день как раз был запланирован детский утренник и мы были очень рады внести нашу с вами ...